Preise / Entgelte

Ganze Woche (Mo - Fr)
1.200 € Objektnutzung pro Klasse
300 € Projektkosten pro Klasse
44 € Vollverpflegung pro Schüler (5 Tage)
56 € Vollverpflegung pro Lehrer/Betreuer (5 Tage)
Halbe Woche (Mo-Mi / Mi-Fr)
700 € Objektnutzung pro Klasse
150 € Projektkosten pro Klasse
22 € Vollverpflegung pro Schüler (3 Tage)
28 € Vollverpflegung pro Lehrer/Betreuer (3Tage)

Im Entgelt sind die folgenden Leistungen enthalten:

• Projekte zu den vereinbarten Themen (vormittags bis etwa 12.00 Uhr)
• Übernachtung (ohne Bettwäsche)
• Vollverpflegung für die Aufenthaltsdauer
• Anreisetag: Mittagessen, Vesper, Abendbrot
• Komplette Tage: Frühstück, Mittagessen, Vesper, Abendbrot
• Abreisetag: Frühstück
• Nutzung des Geländes und der vorhandenen Spielgeräte

Nicht im Entgelt enthalten sind:

• fakultative Nachmittagskurse
• Materialkosten der durchgeführten Projekte
• Eintrittspreise

Zusammensetzung der Entgelte:

Aufenthalte von Schulklassen

Objektnutzung pro Nacht

1. Nacht 400,00 €
2. Nacht 300,00 €
jede weitere Nacht 250,00 €
Bettwäsche, pauschal pro Person 5,00 €

Projekte pro Gruppe

• Projekt (bei einem 3-Tages-Aufenthalt) 150,00 €
• Projekt (bei einem 5-Tages-Aufenthalt) 300,00 €
• Projekt (halbtags - ohne Übernachtung) 100,00 €
• Material kostendeckend

Fakultative Kurse
• pro Gruppe und UE 30,00 €

Verpflegung pro Person

Kinder Erwachsene & Jugendliche ab 16 Jahren
Frühstück 3,00 € 4,00 €
Mittagessen 3,50 € 3,50 €
Vesper 1,50 € 2,50 €
Abendbrot 3,00 € 4,00 €
Vollverpflegung 11,00 € 14,00 €

Getränke: Tee und Wasser ganztägig inklusive


nach oben